Выпускники Азовского медресе получили дипломы

Qalay_Mezun-16

В Азовском медресе высших исламских наук Духовного управления мусульман Крыма состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам религиозного учебного заведения.

Учебную программу в медресе окончили 8 парней и 5 девушек. Они получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании и диплом об окончании медресе, дающий право преподавать основы ислама.

На мероприятии присутствовали заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, руководитель отдела образования ДУМК Руслан Абдуллаев, преподаватели и сотрудники Азовского медресе, родители и друзья выпускников.

Торжественную церемонию вручения дипломов предварило чтение Корана. Выпускники медресе Эдем Велишаев, Абдулазиз Анафиев и Алим Мулаимов прочитали несколько аятов из Священной книги мусульман.

С поздравлениями в адрес выпускников, а также преподавателей выступил заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. Он подчеркнул важность для крымскотатарского народа получение религиозных знаний.

«Сегодня для нас всех радостный день. Мы видим наших выпускников и гордимся ими. В дни священного Рамазана это приятно вдвойне. Позади три года обучения, которое далось вам нелегко. Но при помощи старания и усердия по воле Всевышнего вы справились и получили достойное религиозное образование. Желаю вам продолжать избранный путь, никогда не забывать родное медресе и прославлять его своими благими делами. Вы наша гордость», – сказал Эсадуллах Баиров.

Выпускники медресе продемонстрировали специально подготовленную религиозную программу, в том числе и созданные собственными силами видеоролики о ценностях Ислама. Гостям показали видеосюжет, а также слайд-шоу, на котором запечатлены самые яркие периоды жизни учащихся медресе – учеба, занятия, минуты досуга, участие в различных акциях, субботники, путешествия, уборка урожая и спортивные соревнования.

В ходе праздника прозвучали стихи Номана Челебиджихана «»Айгиди татар яшлары» и Ивана Бунина «Мы дали тебе Ковсерь».

Заместитель муфтия вручил выпускникам дипломы и ценные призы.

Присутствовавшие на торжестве родители выпускников и учащихся медресе от всей души благодарили преподавателей за самоотверженную работу. От имени родителей Духовное управление мусульман Крыма и преподавателей Азовского медресе за развитие исламского образования в Крыму поблагодарил отец одного из выпускников.

Директор Азовского медресе Эмир-Асан Умеров рассказал, что ежегодно количество учащихся становится больше, что отрадно видеть, как подрастающее поколение стремится познать свою религию, получить больше знаний.

«В этом году из восьми юношей-выпускников пятеро получили «красный» диплом. Конечно же, мы гордимся такими показателями, гордимся стараниями учащихся, их стремлениями. Впереди у них большая жизнь и каждый понимает, что все зависит от него самого, а мы всегда будем им поддержкой», – отметил директор медресе.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма