В ДГИ прошел первый этап межвузовского конкурса «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада» ﷺ

29.02.16.1a

В Дагестанском гуманитарном институте прошел межфакультетский этап межвузовского конкурса «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада» . Организатором столь значимого мероприятия выступила кафедра теологии и социально-гуманитарных дисциплин.

Согласно Положению о проведении межвузовского конкурса «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада» , мероприятие проводится с целью формирования у студентов высоких духовно-нравственных ценностей, основанных на знаниях об истинном Исламе, изучения своей религии и верного понимания Ислама, также совершенствования таких человеческих качеств как братство, единство, сплоченность, стремление опережать друг друга в совершении благих поступков по примеру лучшего из творений Всевышнего – Пророка Мухаммада.

Для участия в конкурсе были приняты заявки от 15 команд, которая состояла из трех человек.

В результате трех этапов в финал конкурса вышли 4 команды. И в результате упорной борьбы первое место заняла команда 2 курса факультета лингвистики и журналистики по направлению подготовки «Лингвистика» (150 баллов), второе место — команда 1 курса факультета теологии (140 баллов) и третье место — команда 1 курса по направлению подготовки «Лингвистика» (100 баллов). Все участники показали довольно высокий уровень знаний по заявленной тематике.

Подводя итоги конкурса, слово было предоставлено гостям мероприятия, которые отметили значимость проведения подобных мероприятий и высокий уровень подготовки участников, также выразили благодарность организаторам.

В завершение мероприятия к участникам и болельщикам обратился ректор ДГИ Магомед Магомедов. Он поблагодарил всех за участие: «Поздравляю всех, принявших участие в конкурсе. Каждый из вас — победитель, ведь самый главный приз для любого верующего человека — это довольство Всевышнего, и, иншаАллаh, ваша награда уже у Аллаhа».

Всем членам команд, занявших призовые места, Магомед Юсупович вручил призы и грамоты. Не осталась без внимания и команда 4 курса направления подготовки «Бизнес-информатика», вошедшая в четверку сильных команд. Команда также получила утешительные призы.

Надо отметить, что все три команды, занявшие призовые места, уже забронировали себе места для участия во втором этапе конкурса, который состоится в ближайшее время между представителями ВУЗов республики.

Пресс-служба ДГИ