В муфтияте Крыма обсудили вопросы исламского образования

11733

В Духовном управлении мусульман Крыма и г. Севастополя состоялась встреча председателя ДУМ муфтия хаджи Эмирали Аблаева с ученицами женских курсов основ ислама Учебно-просветительского центра ДУМК.

Мусульманки обратились к Эмирали Аблаеву с просьбой оказать содействие в отправке в хадж (паломничество) в наступающем году. «Мы понимаем, какая ответственность сегодня лежит на нашем Духовном управлении мусульман Крыма, видим, сколько всего делается сегодня на поприще исламского образования и развития ислама в Крыму в целом. Строятся мечети, проводятся обучающие курсы, верующие совершают паломничество в хадж. Надеемся, что при поддержке Духовного управления мусульман Крыма мы получим такую возможность исполнить один из столпов ислама», – отметили женщины.

Эмирали хаджи Аблаев в свою очередь ответил, что Духовное управление мусульман Крыма рассмотрит просьбу мусульманок.  Он также отметил важность получения исламских знаний для мусульманской уммы Крыма

«Именно на вас лежит большая ответственность – обучиться самим и обучить подрастающее поколение. Пусть каждый начнет с семьи: с внуков, детей. Если мы научимся жить по исламу, мы сможем преуспеть во многом!», – подчеркнул муфтий.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Крыму практически во всех регионах Крыма функционируют курсы основ ислама, проводятся уроки обучения чтению Корана. Кроме того, для женщин проводятся развивающие семинары, тематические лекции, сухбеты (беседы), тренинги. В процессе исламского образования принимают участие более 50 женщин-преподавателей ДУМК.

По материалам пресс-службы ЦРО ДУМ Крыма