В РИУ завершилась программа профессиональной переподготовки

img_3386

На базе факультета переподготовки, повышения квалификации и дополнительного образования РИУ ЦДУМ России с 24 августа по 4 декабря 2015 г. по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «Исламская теология» прошли обучение 150 слушателей из разных регионов России: Оренбургской, Челябинской, Самарской, Ульяновской областей, городов и районов Республики Башкортостан.

Преподавателями университета давались углубленные шариатские знания по предметам фикх, основы вероубеждения, толкование сакральных текстов, история ислама, корановедение, таджвид, ведение проповеди – риторика, этика ислама и другие. В ходе обучения после каждого пройденного блока слушатели сдавали зачеты, писали курсовую работу, а в конце курса состоялась итоговая аттестация – сдача экзамена и защита итоговой выпускной работы (ИВР).

Вручение дипломов по этой программе планируется в марте 2016 г.

Также данным факультетом реализуются другие программы и курсы повышения квалификации, например, курсы для имамов Приволжского федерального округа, курс «Каноны ислама средствами арабского языка» с привлечением профессоров из Иордании и другие. Всего за 2015 год обучение прошло около 500 слушателей.