В Рязани отметили лучших чтецов Корана

1471856408

В пятницу, 19 мая 2016 года, в молельном доме г. Рязани в городском районе Дягилево, после совершения еженедельного пятничного – джума намаза, прошла церемония награждения учеников, посещающих занятия по изучению священного Корана. Четверо из 20 учащихся выучили наизусть весь 30-ый джуз (часть) Корана со правилами таджвида и произношения, это Рамазан Гаджиев, Оллохёр Хазратов, Джамалидин Бугхонов и Уткирбек Корабошев. Двое детей выучили ещё и 29-ый джуз, это Равшан Хазратов и Зафар Махмадов. Они были награждены грамотами и памятными подарками.

О важности правильного чтения и выучивании Корана сказал глава ДУМ Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев: «Запоминая аяты и суры священного Корана, они находятся внутри нас, тем самым, оберегая от возможных проступков. Чем больше сур мы выучим, тем меньше ошибок у нас будет. Тем более, что Коран будет нашим заступников в судный день» – сказал он.

Наставник учащихся  – Коранхафиз из Йемена – Малек Али, напутствуя учащихся, пожелал им дальнейшего выучивания сур священного писания. «Лучшие из вас те, кто изучил Коран и обучил ему других» – напомнил он хадис Пророка Музаммада, мир и благословение ему от Аллаха.
Каждый ученик прочитал по несколько аятов из Корана, продемонстрировав  свои навыки. На церемонии вручения грамот присутствовали родители учеников и некоторые прихожане мечети, оставшиеся на мероприятие  после джума намаза.
Рашид Бултачеев отметил, что в дни школьных каникул, дети мусульман не проводят времени зря. «Отрадно, что занятия посещают и взрослые, двоих из которых чествовали сегодня» — подчеркнул глава мухтасибата.
Напомним, что при молельной комнате Духовного управления мусульман Рязанской области (Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат)) уже в седьмой год, с соизволения Всевышнего Аллаха, начнёт работу воскресная школа – мактаб. Первое занятие запланировано на 18 сентября 2016 – первое воскресенье после Курбан Байрама, который в этом году приходится на 12 сентября.

«Мусульмане России» — Dumrf.ru