ДУМ РФ и КФУ провели методический семинар по проблемам научной периодики для развития исламского образования в России

ресурсный-ц-кфу

24 декабря в столице Татарстана на площадке Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся научно-методический семинар «Проблемы и перспективы развития научной периодики в контексте задач развития исламского образования и воссоздания мусульманской богословской школы в России». Мероприятие, состоявшееся по инициативе Департамента образования, науки и культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации, было организовано при поддержке Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского университета и проведено совместно с редакцией научного рецензируемого журнала «Ислам в современном мире».

В семинаре приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и магистранты КФУ, ученые и специалисты Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, Российского исламского института, Казанского исламского университета, а также представители татарстанских СМИ и мусульманской общественности.

Открывая мероприятие, руководитель Департамента Ш.Р. Кашаф тепло приветствовал собравшихся от имени Председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он отметил, что сотрудничество Духовного управления мусульман Российской Федерации с ДУМ Республики Татарстан и ведущими светскими и исламскими вузами Татарстана всецело соответствуют задачам реализации общероссийской правительственной программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, а также воссозданию отечественной мусульманской богословской школы, поставленной президентом России В.В. Путиным. «ДУМ РФ и ДУМ РТ, КФУ, РИИ и МИИ являются активными субъектами реализации этих программ и в 2015 году, действуя солидарно, добились новых положительных результатов», – подчеркнул Шамиль Кашаф.

Доктор исторических наук, заведующий кафедрой востоковедения и исламоведения Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского университета, профессор А.Ю. Хабутдинов, являющийся также председателем редакционной коллегии журнала «Ислам в современном мире», в продолжении темы напомнил, что «сегодня достигнута максимальное единение между Москвой, Казанью и Нижним Новгородом в реализации программ по возрождению отечественного богословия… Осуществилось то, о чем мы мечтали еще во время I Всероссийского мусульманского форума, проходившего на Нижегородской земле в 2005 году».

Член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, заместитель директора по научной работе Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Р.Р. Салихов рассказал, что в 2015 году завершилась работа над фундаментальным трудом «История татар с древнейших времен». Он подчеркнул, что «история татарского народа неразрывно связана с религией наших предков».

В работе семинара – в режиме интернет-конференции по скайпу – также принял участие первый зампред ДУМ РФ, главный редактор и основатель издания «Ислам в современном мире», кандидат политических наук Д.В. Мухетдинов. Он отметил, что мусульманский форум, который 10 лет назад начинался как «локальное» мероприятие, превратился в масштабный международный проект: «XI Международный мусульманский форум, проходивший в декабре 2015 года в Лондоне (Великобритания), собрал представителей более 20 стран мира, в том числе представителей Западной Европы…».

Дамир Мухетдинов подчеркнул, что сегодня «возрождаются традиции, заложенные нашими великими алимами Шигабутдином Марджани и Хусаином Фаизхановым, совместно реализуются многие глобальные проекты, в том числе совместная подготовка и издание энциклопедического словаря «Ислам в Российской Федерации», 7 том которого под названием «Ислам в Татарстане» выходит в 2016 году, и проведение международных конференций. Государственный Советник Республики Татарстан Минтемир Шарипович Шаймиев, с которым мы встречались в Болгарах, одобрил проведение I Международной научной конференции имени Шигабутдина Марджани – это хороший для нас знак! Тем самым первым президентом Татарстана дан символический старт юбилейным мероприятиям в мае 2016 года – 200-летию со дня рождения выдающихся татарских мусульманских богословов и просветителей – Марджани и Фаизханова. Мы надеемся, что к этим юбилейным датам будет полностью издан энциклопедический словарь «Ислам в Российской Федерации».

Ректор Российского исламского института Р.М. Мухаметшин рассказал о своем предложении: «начиная с 2016 года, в каждом номере журнала «Ислам в современном мире» появится рубрика, посвященная истории татарского мусульманского богословия. Первым в этом славном ряду великих богословов как раз и станет Шигабутдин Марджани».

Руководителем РИИ было отмечено, что планируется также переводить труды классиков отечественного богословия на европейские языки, что позволит познакомить интересующихся на Западе читателей с трудами наиболее значимых российских мусульманских авторов, традиционными ценностями ислама в России.

Участники семинара единодушно отметили важность задач, которые реализуются журналом «Ислам в современном мире». Необходимо отметить, что с 1 декабря 2015 года он входит в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Председателем международного редакционного совета журнала является глава ДУМ РФ и Совета муфтиев России, кандидат философских наук, муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В числе сопредседателей совета: член-корреспондент РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН В.В. Наумкин, член-корреспондент РАН, декан Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета, профессор И.Р. Гафуров. За последнее время свое согласие на вхождение в редсовет журнала выразили также ректор Московского государственного университета, вице-президент Российской академии наук, академик РАН В.А. Садовничий и профессор современного исламоведения из Оксфордского университета, президент Европейской мусульманской сети (Брюссель), член Международного союза мусульманских ученых Т. Рамадан.

По мнению большинства участников семинара, совмещение программы научно-методического семинара с презентацией юбилейного выпуска журнала «Ислам в современном мире», отметившего в 2015 году свое 10-летие, было признано весьма удачной и оправданной формой научной коммуникации. Было решено продолжить реализовывать такие формы сотрудничества в Татарстане – как на площадке Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования КФУ, так и в формате встреч под эгидой Совета по исламскому образования.

Источник: Пресс-служба ДУМ РФ