Завершился первый год обучения молодых имамов в Петербургском университете

pio

Завершился первый год обучения в СПбГУ для молодых имамов, выпускников Московского исламского института, прибывших в Петербург для обучения на Восточном факультета в рамках Государственной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Напомним, что в прошедшем 2015 году по инициативе Президента РФ В.В. ПутинаПравительством России совместно с Духовным управлением мусульман РФ была утверждена Программа по подготовке специалистов по истории и культуре ислама. В старейший университет России – СПбГУ из Москвы прибыли выпускники Московского исламского института – ведущего мусульманского теологического учебного заведения страны. Эти молодые российские имамы, целиком и полностью являющиеся продуктом отечественной мусульманской богословской школы, призваны сформировать костяк Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербургского Мухтасибата), главой которого с 20 марта 2015 годаявляется первый заместитель Председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов. Куратор программы — декан Восточного факультета, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Вот что рассказывает обучающийся по Программе в СПбГУ Ильгизар Давлетшин:

— Прежде всего, мне хотелось бы выразить благодарность муфтию шейху Равилю Гайнутдину и председателю ДУМ Санкт-Петербурга и Ленобласти Дамиру Мухетдинову за предоставленную возможность обучения в историческом вузе страны, где зародилось отечественное исламоведение. Обучение в СПбГУ на факультете самого Михаила Пиотровского, где занятия на студенческой скамье чередуются с лекциями в Государственном Эрмитаже, это увлекательнейшее занятие. Хотелось бы, также, поблагодарить всех преподавателей за их высокий профессионализм и неоценимый вклад. За прошедший дебютный год мы прослушали лекции виднейших специалистов как отечественного, так и зарубежного исламоведения. В СПбГУ мы имеем уникальный опыт изучения ислама извне, в то время как в Московском исламском институте мы изучали его изнутри. Тем самым мы получаем комплексное знание по исламу, рассматривая различные точки зрения, анализируя, познавая. А это весьма полезно, так как помогает лучше понять религию, в каких условиях она развивалась, разъяснить какие-то моменты, которые сложно постичь, если применять лишь один из подходов изучения религии. Подобный сплав подходов к изучению мотивирует больше размышлять, а это благое и полезное дело, ведь Всевышний Аллах во многих аятах священного Корана призывает нас размышлять и познавать.

А вот что поведал молодой имам Фанис Салахетдинов, который уже успел в этом году пройти духовно-просветительскую практику в мечетях Финляндии, в том числе проведя праздничный намаз по случаю праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) в мечети Хельсинки:
«Я очень рад тому, что живу в таком замечательном городе и обучаюсь на Восточном факультете одного из ведущих вузов страны. Удивительных и незабываемых моментов было очень много. Изучение арабского языка под руководством заведующего кафедрой арабской филологии Олега Ивановича Редькина — это поистине увлекательно. Признаться, теперь для меня выходной – это не просто очередной полусвободный день, а возможность повторить материал, пройденный за неделю и подтянуть иностранный язык. Впрочем, утверждать, что учиться легко, было бы неверно, ведь каждый учебный день — это кропотливый труд. Но это не в тягость, так как с тобой твои друзья и однокурсники, которые во всем помогают друг другу».

Другой студент-имам Салих Кадеев сказал следующее:
— Открыл для себя то, что отечественные исламоведы настолько глубоко знают историю ислама, Коран и арабский язык, что мне стало стыдно за себя и некоторых своих братьев, так как во многих моментах уступаем по уровню. Но мы за этим сюда и приехали, чтобы получить недостающие знания! Понравился метод преподавания арабского языка, который отличается от метода в исламских теологических образовательных учреждениях тем, что не делается упор, в основном, на заучивание правил, в этом большая заслуга заведующего кафедрой арабской филологии профессора Редькина. Методика обучения в СПбГУ завязана на самостоятельной аналитической работе: в изучении арабского студент сам сопоставляет основные правила, размышляет над тем, как складывался язык исторически. Тем самым мы узнаем любопытные детали арабского языка, истории Ислама и других дисциплин, что помогает осознать все то богатство, которое содержит в себе исламская цивилизация.

Непосредственный исполнитель Программы, заведующий кафедрой арабской филологии, профессор, доктор филологических наук Олег Иванович Редькин подчеркивает:
— Задача программы – содействие духовным учреждениям в подготовке кадров, специалистов экстра-класса, обладающих компетенциями в области религиоведения, исламоведения, владеющих языками, умеющих пользоваться библиотечными, в том числе и электронными, ресурсами и т.д. Необходимо отметить, что в СПбГУ очень много делается для этого. Только в течение прошедшего семестра для чтения лекций для слушателей программы приглашались лучшие отечественные и зарубежные специалисты в области арабистики и исламоведения, такие как А.Д. Кныш, Т.К. Ибрагим, Л.Р. Сюкияйнен, Е.А. Резван, Д.В. Мухетдинов. Лекции были интересны не только для студентов, но и преподавателей. И я говорю нашим студентам: «Я вам завидую, потому что в мое время таких возможностей не было».

Декан Восточного факультета Санкт-Петербургского Университета, директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, один из разработчиков этой государственной программы, убежден в следующем:
— Традиции российского светского востоковедения и исламоведения совершенно приемлемы для системы религиозного исламского образования. То есть, приемлем и полезен тот опыт, как у нас в университете Санкт-Петербурга преподавали историю Ислама, и как мы сейчас заново это же начинаем преподавать на разных наших отделениях и кафедрах. Надо прежде всего создать некий набор дисциплин, дать вкус и уровень настоящих академических знаний, глубоких, причем так, чтобы они не оскорбляли чувств верующих, тех, кто привык получать знания в духе, например, университета Аль-Азхар в Каире. Чтобы это было интересно и, как я обычно говорю, выпускнику Аль-Азхара!

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области