«Ислам в современном мире» был представлен в СПбГУ в новом цвете

kasha3_800x600w

За несколько часов до официального открытия Дней мусульманской культуры в Санкт-Петербурге и III Международной научно-теологической конференции «Бигиевские чтения» по теме «Всеохватность божественной милости как принцип межрелигиозного диалога в XXI веке» на Восточном факультете СПбГУ состоялась презентация журнала «Ислам в современном мире» с участием членов редакционного совета и редколлегии журнала, аффилированных с Санкт-Петербургским государственным университетом, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Российским государственным университетом правосудия, Московским исламским институтом, являющимся вузом-партнёром СПбГУ и МГУ имени М. В. Ломоносова, а также представителей Духовного управления мусульман Российской Федерации.

В мероприятии, прошедшем в историческом здании Восточного факультета на Университетской набережной, дом 11, приняли участие члены редколлегии журнала «Ислам в современном мире» – председатель редколлегии, заведующий кафедрой востоковедения и исламоведения КФУ, профессор Айдар Хабутдинов, являющийся также советником Председателя ДУМ РФ и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, заместитель главного редактора, руководитель Департамента образования, науки и культуры ДУМ РФ Шамиль Кашаф, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока Восточного факультета СПбГУ, профессор Николай Дьяков, заведующий кафедрой арабской филологии Восточного факультета СПбГУ, профессор Олег Редькин и доцент той же кафедры Ольга Берникова.

Участниками презентации стали заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Российского государственного университета правосудия Айдар Юзеев, сотрудники Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов, исследующей под руководством профессора исламоведения по кафедре ближневосточных исследований Мичиганского университета Александра Кныша проблемы теории и практики политического ислама, исламизма в сравнительной и исторической перспективе, другие сотрудники и студенты Восточного факультета, в том числе из числа представителей Санкт-Петербургского Мухтасибата, обучающиеся в СПбГУ по программе подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама.

Главным редактором научного журнала «Ислам в современном мире», издаваемого издательским домом «Медина», является Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов. Первый номер 12-го тома журнала за 2016 год, который ближайшие четыре выпуска будет выходить с обложкой в новом – темно-зеленом цвете, – презентовал руководитель департамента образования и науки ДУМ РФ Ш. Р. Кашаф.

Шамиль Кашаф в первую очередь выразил благодарность руководству СПБГУ и сотрудникам Восточного факультета за эффективную реализацию программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, а также рассказал о дальнейших перспективах развития научного издания, включенного в 2015 году в Перечень ВАК при Минобрнауки России.

Упоминая о тех работах, которые вошли в содержание свежего номера журнала «Ислам в современном мире», замглавного редактора обратил внимание присутствовавших на впервые представляемый российскому русскоязычному читателю труд татарского мусульманского богослова Шихабутдина Марджани «Назурат ал-Хакк» в переводе с арабского Дамира Шагавиева.

Данной публикацией журнал начинает реализацию важного проекта по введению в научный оборот не издававшихся прежде на русском языке лучших образцов классического наследия отечественной мусульманской богословской мысли.

– Это вдвойне важно делать, – подчеркнул выступающий, – в свете предстоящего 200-летия Марджани, которое состоится в 2018 году и, по предложению муфтия шейха Равиля Гайнутдина, могло бы быть отмечено на государственном уровне не только в Татарстане, но и во многих других регионах России.

В ходе встречи Шамиль Кашаф по поручению главного редактора журнала Дамира Мухетдинова передал для доктора исторических наук, профессора кафедры истории стран Ближнего Востока Восточного факультета СПбГУ

Михаила Анатольевича Родионова Свидетельство члена редколлегии. Таким образом, с принятием нового участника представительство в этом коллегиальном органе от научного сообщества Санкт-Петербургского государственного университета, включая декана Восточного факультета, члена-корреспондента Российской академии наук Михаила Борисовича Пиотровского, оказалось равным шести.

В завершение встречи всем присутствовавшим на ней молодым исследователям были даны подробные комментарии на их вопросы относительно годовой подписки на журнал, а также редакционных требований, предъявляемым к авторским рукописям.

Пресс-служба ДУМ РФ