Лекция «Терроризм: причины возникновения» прошла в Московской Соборной мечети

1473062218

В конференц-зале Московской Соборной мечети прошла лекция на тему «Терроризм: причины возникновения» участие в которой приняли имамы Подмосковья и студенты Московского областного колледжа.

Лектором выступил известный иранский ученый, имам хатыйб Тегеранской Соборной мечети д-р Абдулла Алибахши, являющийся крупным исследователем в области религиозного экстремизма и сближения исламских мазхабов.

В рамках встречи ученый подробно остановился на причинах и корнях возникновения радикальных религиозных групп таких как: такфириты, вахабиты, даиш и др. «Ученые ислама, имамы и устазы – первые, на ком лежит ответственность в противодействии распространения идей такфиризма и терроризма», – отметил д-р Абдулла.

Во второй части своей лекции ученый рассказал о способах и методах противодействия злостным социальным явлениям, основой которых, по его словам, является просвещение и работа с молодежью.

Лекция была организована при содействии с Иранским культурным центром при Посольстве Исламской республики Иран  в Москве.

Пресс-служба СМР