Очередная лекция для студентов светских вузов республики прошла в РИУ им.Кунта-Хаджи

FotorCreated_копия (10)

В рамках реализации Единой Концепции ЧР по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения РИУ им.Кунта-Хаджи проводит лекции на различные религиозные темы для учащихся вузов и Сузов республики. Надо отметить, что работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в РИУ им.Кунта-Хаджи ведется со дня ее открытия.

Для прослушивания очередной лекции сегодня РИУ им.Кунта-Хаджи посетили студенты 4 вузов республики: ЧГУ, ЧГПУ, ГГНТУ и РИУ им.Кунта-Хаджи. В актовом зале их поприветствовали декан факультета «Шариатские науки» Абдурахман Мутушев, проректор по общим вопросам Ильман Бечуркаев и преподаватели РИУ им.Кунта-Хаджи. Обращаясь к студентам, Ильман Бечуркаев отметил, чтотакие встречи укрепляют дружеские отношения между светскими и исламскими ВУЗами, также способствуют обмену знаний и опыта между студентами. Далее, для студентов лекцию на тему: «Тасаввуф» прочитал заведующий кафедрой обще-профессиональных дисциплин Магомед Дадахаев.
Тасаввуф — это стремление к довольству Всевышнего Аллаха. Его смысл заключается в том, что тот, кто хочет приблизиться к Всевышнему во всех своих деяниях, делах и мыслях, должен быть искренним, иметь чистое намерение ради Него. Каждый, кто хочет быть из числа приближённых к Всевышнему Аллаху, должен творить праведные дела. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воистину, лучше из вас тот, кто лучше в своих нравах» (аль-Бухари, Муслим).

Надо отметить, что обучение студентов основам религии, тариката в РИУ ведется на примерах жизни и деятельности великих праведников — Шейхов и Устазов (да возвысит Всевышний Аллах их святость).

По завершении лекции, гости поблагодарили студентов и преподавателей РИУ за теплый прием и за полезную, содержательную лекцию. Также отметили, что увиденное здесь станет для них примером в укреплении своего имана.


ИИО РИУ им.Кунта‑Хаджи
www.riu-grozny.ru©