Равиль Гайнутдин посетит РИУ

mbrktr-j-rko-1

19 февраля в Ресурсном центре по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения  КФУ состоится презентация уникальной книги – первого в мусульманском мире справочника-конкорданса Священного Корана, составленного Каюмом Насыри (1825-1902) под названием «Мифтах аль-Кур’ан» (Ключ к Корану).

Книга стала результатом четырехлетнего напряженного труда татарского ученого, завершившегося в 1886 году. Сам Каюм Насыриоценил эту работу как плод своего наивысшего усердия в науке, сказав: «Это вершина моего иджтихада».

Обнаружение этой уникальной рукописи выдающегося татарского просветителя, известного ученого-энциклопедиста, является подлинным научным открытием нашего времени.

Предлагаемое вниманию общественности издание представлено в двух томах: первый – «Калям Шариф» – факсимиле казанского издания Корана 1861 года, взятого Каюмом Насыри за основу при составлении им конкорданса. Второй том представляет собой факсимиле самой рукописи «Мифтах аль-Кур’ан».

Презентация состоится в рамках визита Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтия Равиля Гайнутдина, лекция которого запланирована на 10.00 утра 19 февраля 2016 года.

В рамках своего визита муфтий выступит перед научной общественностью Казани.

А днем ранее, 18 февраля, Гайнутдин с официальным визитом посетит Российский исламский университет, где познакомится с деятельностью вуза и встретится с преподавателями и студентами.

Напомним, что в своем поздравлении с 15-летием университета, Равиль Гайнутдин отметил, что сегодня РИУ «по многим показателям идет в авангарде развития системы исламского образования, пользуется авторитетом как кузница квалифицированных кадров и его выпускники востребованы».

Равиль Гайнутдин приедет в Казань специально для того, чтобы познакомиться с деятельностью Ресурсного центра при КФУ и РИУ.

Стоит отметить, что СМР, наряду с ДУМ Татарстана, является учредителем Российского исламского университета Казани.

Исламский портал