Саратов готовится принять Всероссийский конкурс чтения Корана среди девушек

1477557275

26-27 ноября в Саратове состоится Всероссийский конкурс чтения Корана «Живая традиция» среди девушек.

Состязания будут проходить в четырех номинациях: чтение наизусть двух джузов (в этой категории могут принять участие чтицы до 14 лет, не являющиеся хафизами), 5 джузов (для конкурсанток нет возрастных ограничений, но они также не могут быть знатоками всего текста Священного Писания), треть Корана и «Хифз» (весь Коран). В последних двух номинациях нет ограничений по возрасту и уровню знаний.

Критериями оценки конкурсанток будут правила таджвида и знание текста.

«В конкурсе принимают участие только граждане РФ, ранее не становившиеся победителями в конкурсе «Живая традиция» в своих номинациях», — отметил председатель оргкомитета Конкурса Ильяс-хазрат Ильясов. По его словам, приглашения для участия уже получили более десяти Духовных управлений мусульман нашей страны. «Мы ждем чтиц из Москвы, Петербурга, Татарстана, Башкирии, Крыма и Дагестана, Перми, Рязани, Ульяновска и других российских субъектов», — сказал Ильясов.

Саратовскую область на конкурсе представят в различных номинациях 20 человек. «Все они являются воспитанницами коранического центра «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман области. Сейчас они усиленно готовятся, повторяют материал», — сказал Ильяс-хазрат, подчеркнув, что самой младшей участнице шесть лет.

26 ноября состоится отборочный тур, а на следующий день в Исламском комплексе г.Саратова пройдет финал. В итоговой части состязаний выступят по пять человек в каждой из номинаций.

«Как и в прошлом году, будет вестись прямая онлайн-трансляция в Интернете», — отметил председатель оргкомитета.

Напомним, Всероссийский конкурс «Живая традиция» проводится в Саратове четвертый год подряд. В 2013 и 2015 годах он проходил среди мужчин, в 2014 году в конкурсе принимали участие женщины.

Пресс-служба ДУМСО