В Дагестанском гуманитарном институте состоялся круглый стол, приуроченный к празднованию Международного Дня родного языка

27.02.16.1

26 февраля в конференц-зале Дагестанского гуманитарного института состоялся Круглый стол в рамках празднования Международного Дня родного языка, который отмечается во всем мире с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Инициаторами и организаторами  выступили преподаватели кафедры  иностранных языков и журналистики ДГИ. В мероприятии приняли участие сотрудники разных организаций и учебных заведений: специалист Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Сиражудин Каммаев, кандидат филологических наук, доцент кафедры дагестанских  языков ДГУ Магдилова Раисат Алимирзаева, сотрудник МОД «Я Помощник Президента» (ЯПП) Руслан Гаджиев, а также преподаватели и студенты ДГИ.

Со вступительным словом к присутствующим обратилась старший преподаватель кафедры иностранных языков и журналистики Галия Омарова. В своем обращении она обозначила цели и задачи Круглого стола, отметила основные проблемы, с которыми сталкиваются педагоги-специалисты и желающие изучать родные языки, отметила значимость сохранения языковой и культурной идентичности, тем самым поставив знак равенства между понятиями «язык» и «нация». Она также указала на проблему издания учебно-методической литературы на национальных языках.

Далее с докладами и своим видением проблемы изучения  и привития любви к родным языкам выступили студенты ДГИ. С темой «Межкультурная коммуникация и современный билингвизм» выступила студентка 3 курса по направлению подготовки «Лингвистика» Саният Магомедова. Обрисовал полную картину возникающих проблем и предложил методы их решения в своем обращении «Проблема преподавания национальных языков в школах» Али Багомедов, студент 3 курса по направлению подготовки «Журналистика».

Студент 3 курса Хаджимурад Ахмаев обратился к собравшимся с докладом «Родной язык».  «Каждый язык обладает своей спецификой – это мы знаем с детства, но, в какой степени язык может изменить наше мировоззрение, представляет не каждый»,- отметил Х. Ахмаев.

Представитель Дагкомрелигии Сиражудин Каммаев в своем выступлении отметил, что язык – это богатство народа: «Изучайте родные языки, учитесь  излагать свои мысли на родных языках. Как можно чаще посещайте спектакли на родных языках в национальных театрах. Уверяю, вы не только сохраните свои языки и культуру, но и получите колоссальное удовольствие».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры дагестанских  языков ДГУ Магдилова Раисат Алимирзаева в своем выступлении напомнила об огромном вкладе писателей и поэтов Дагестана, в частности, Расула Гамзатова в дело сохранения родных языков в Дагестане. Она призвала участников Круглого стола в повседневной жизни больше говорить на родных языках, так как именно на этом уровне язык и проявляет свою жизнеспособность, также отметила значение роста национальной самоидентификации молодежи для сохранения не только языка, но и всей культуры народа: «Молодежь —  будущее нашей страны и республики, и от вас зависит духовное наследие нашей страны».

Каждый из участников Круглого стола высказал свою точку зрения относительно родного языка, как важного элемента национального, социального и культурного сознания, а также озвучили свои пожелания и рекомендации для решения языковых вопросов этносов, проживающих на территории Дагестана.

Надо отметить, это мероприятие ознаменовало начало Недели языков в ДГИ, в рамках которого намечено празднование Дней русского, арабского и английского языков.

Пресс служба ДГИ