В Дагестанском гуманитарном институте завершились Краткосрочные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов и медресе

20-10-16-c-300x200

В Дагестанском гуманитарном институте завершились Краткосрочные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов и медресе по программе «Современные методы и формы работы с религиозной молодежью», которые проходили с 17 по 19 октября.

Организаторами курсов выступили Дагестанский гуманитарный институт совместно с ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Завершились курсы итоговой конференцией, на котором ректор ДГИ Мурад Булатов поздравил религиозных деятелей с успешным окончанием обучающих курсов. Высоко оценивая работу имамов на местах, он выразил им слова напутствия в применении полученных знаний на практике и пожелал дальнейших успехов в распространении исламских ценностей, в обучении населения основам религии.

«Мы надеемся, что полученные на курсах знания и новые компетенции, будут применяться на практике в целях продвижения ценностей традиционного ислама в России, противостояния воздействию со стороны чужеродных квазирелигиозных и радикально- настроенных элементов, чьи усилия направлены на подрыв конституционных основ российской государственности, стабильности и единства правового и духовно-религиозного пространства России»- подытожил Мурад Булатов.

Напомним, что данные курсы повышения квалификации проводились в рамках Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, утвержденного Правительством Российской Федерации.

Повышение квалификации прошли около 100 представителей религиозных организаций — сотрудники Муфтията РД, педагогические работники мусульманских духовных образовательных организаций, преподаватели теологических дисциплин.

Специалистами были прочитаны лекции на следующие темы: «Концепция молодежной политики на Северном Кавказе до 2015 года: цели задачи, перспективы», «Социально-психологические аспекты общения и взаимодействия с религиозной молодежью», «Актуальные методы работы с молодежью в условиях современных угроз».

Пресс служба ДГИ