В Зауралье прошла аттестация преподавателей курсов арабского языка и основ ислама

446785444ca382dd6e93cb753999df6b

22 сентября 2016 г. в г. Сибай (имам-мухтасиб, казый Агляметдин хазрат Газизов) прошел очередной этап аттестации преподавателей курсов арабского языка и основ ислама. В этот раз аттестация охватила все районы башкирского Зауралья (представитель ЦРО ДУМ РБ по Зауралью – Хамза хазрат Хафизов). Перед началом аттестации перед духовенством, преподавателями курсов и прихожанами выступил первый заместитель главы администрации г. Сибай Сафин Ильфат Фазылович.

Аттестовали преподавателей имамы-мухтасибы районов Зауралья. В интервью местному телевидению и газете заместитель председателя-муфтия ЦРО ДУМ РБ Руслан-хазавт Саяхов отметил, что г. Сибай для проведения аттестации был выбран не зря. Во-первых, местная мечеть «Таква» располагает прекрасной материальной базой для проведения подобного рода и масштаба мероприятий (большие молельные залы, столовая, учебный класс, комнаты отдыха, благоустроенная прилегающая территория). Во-вторых, имам-мухтасиб и казый Агляметдин-хазрат Газизов, возглавляющий приход, является одним из самых авторитетных работников мусульманского духовенства Республики Башкортостан. В-третьих, нам хотелось бы привлечь внимание общественности к строящемуся здесь медресе, которое так необходимо для башкирского Зауралья и для республиканского духовного ведомства в целом.

По результатам аттестации, в ходе которой аттестационные листы должны получить тридцать семь преподавателей, Руслан-хазрат Саяхов отметил возрастающий от года к году уровень подготовки преподавателей, а также особо подчеркнул важность подобной работы: именно преподаватели формируют первоначальные знания прихожан об исламе, а потому именно от них во многом зависит атмосфера в среде верующих в целом.

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан выражает благодарность казыю г. Сибай Агляметдину хазрату Газизову за высокий организационный уровень прошедших мероприятий.

Пресс-служба ДУМ РБ