В Казани состоится Республиканский конкурс чтецов Корана среди женщин – впервые с 2010 года

vkwvkcj mnzzv z640x429z

8 марта – в Международный женский день – в Казанской мечети «Гаиля» состоится республиканский конкурс чтецов Корана среди женщин. Впервые с 2010 года.

Конкурс проводится в трех номинациях: I – 0,5 джуза, II – 1 джуз, III – 2 джуза.

Участники будут состязаться в восьми возрастных категориях – до 7 лет; до 10, до 13, до 15, до 30, до 45 и свыше 65 лет.

В каждой из номинаций от прихода допускается один участник, получивший предварительную рекомендацию от уполномоченного имама с печатью и подписью.

Как сообщают организаторы, победители и участники, занявшие призовые места, будут награждены грамотами и ценными призами.

Стоит отметить, что в 2007 году в Центре подготовки хафизов Корана было открыто отделение для девушек. В том же году в Казани прошел I открытый конкурс чтецов Корана среди девушек в Казани, участие в котором приняли 70 участниц.

В 2012 году из Центра выпустилась первая девушка, выучившая весь текст Священного Писания наизусть. Первой в истории РИУ девушке – хафизу Корана Марьям Ганиевой на тот момент было всего 18 лет. Здесь же работают курсы чтения и заучивания Священного Писания для детей.

В последний раз конкурс чтецов Корана среди женщин в Казани проводился шесть лет назад – в 2010 году.

Организаторами конкурса выступают Духовное управление мусульман РТ и Центр подготовки хафизов Корана при РИУ.

Исламский портал