В РИУ им. Кунта-Хаджи  состоялось вручение дипломов выпускникам 2016 года

fotorcreated_2_%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

Накануне в РИУ им. Кунта-Хаджи состоялось торжественное вручение дипломов 68 выпускникам 2016.
На мероприятии присутствовали заместитель муфтия ЧР Усман Садыков, помощник Главы ЧР, кадий города Грозный Магомед Хийтанаев.
Началось мероприятие чтением суры Священного Корана студентом подготовительного отделения Ахмадом Бетиговым. После чего ведущий мероприятия Магомед Дадахаев предоставил слово ректору РИУ им.Кунта-Хаджи Абдурахиму Мутушеву.
В своем выступлении Абдурахим Абдул-Межитович отметил, что в ходе двух военных компаний под видом доброжелателей в нашу республику прибывали люди, которые преследовали корыстные цели и зародили здесь чуждые нам экстремистские течения, такие как ваххабизм, хабашизм и другие. И последствия от этого были бы еще плачевны, если бы не наш первый Президент ЧР, Герой Росси Ахмат-Хаджи Кадыров, который смог противостоять этому злу и спас чеченский народ от гибели. Сегодня Главой ЧР Рамзаном Кадыровым созданы все условия для процветании Ислама в нашей республике, примером которого является и РИУ им.Кунта-Хаджи, где обучают основам религии, тариката на примерах жизни и деятельности великих праведников-шейхов и устазов. Именно об этом всегда мечтали наши предки.
— Сегодня университет уже собирает свои плоды и выпускников вуза становится все больше и больше. Как нам известно, в прошлом году в РИУ состоялся выпуск из 30 человек, а в этом году наш вуз окончили 68 студентов и сегодня мы вручаем им дипломы. Отрадно, что из 39 окончили университет на красные дипломы. Завершая выступление Абдурахим Абдул-Межитович пожелал выпускникам во всем удачи, чтобы они не останавливались на достигнутом и постоянно совершенствовали свои знания, которые они приобрели в вузе.
Далее состоялась церемония торжественного вручения дипломов.
После вручения дипломов, ведущий Магомед Дадахаев зачитал приказ ректора РИУ о вручении благодарственных писем 4 выпускникам: Магомеду Мурадову, Ихвану Ахматову, Петимат Хажимусаевой и Макке Тайсумовой, за отличную учебу, примерное поведение и активное участие в общественной жизни вуза. Далее слово предоставили гостям, помощнику Главы ЧР Магомеду Хийтанаеву и заместителю муфтия ЧР Усману Садыкову, которые в своем выступлении отметили, что выпускники окончили университет, носящее имя поистине святого человека — знаменитого шейха Кунта-Хаджи, который был великим духовным наставником мусульман. С сегодняшнего дня на вас лежит большая ответственность и вы должны использовать приобретенные в вузе знания во благо нашей республики, наставляя людей на истинный путь, к которому нас призывал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и наши авлия (да возвысит Всевышний Аллах их святость).
Также богословы, приводя в пример суры из Священного Корана и хадисы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), рассказали присутствующим о пользе значимости изучения и распространения исламской науки.
С благодарственной речью от имени всех выпускников выступил Магомед Мурадов, который получил диплом с отличием.
В своем выступлении в первую очередь он поблагодарил Главу ЧР Рамзана Кадырова, благодаря которому они имели возможность, не покидая пределы родной республики, получить высшее исламское образование, а также за прекрасные условия, созданные для учебы . Также, от всего сердца, выразил благодарность ректору Абдурахиму Абдул-Межитовичу, который день и ночь трудился, наставляя и оберегая их, как родной отец, а также и всем преподавателям РИУ за их неоценимый труд.
В конце мероприятия выступили некоторые родители выпускников, которые поблагодарили ректора РИУ Абдурахима Мутушева и всех преподавателей, за терпение и знания, которые они передали их детям.
В завершении ректор РИУ Абдурахим Мутушев поблагодарил всех гостей за участие в столь значимом мероприятии, пожелал выпускникам удачи, здоровья, чтобы они трудились во благо нашего народа и были достойными последователями наших шейхов и устазов.
Завершилось мероприятие чтением дуа заведующим кафедрой исламского права Хасаном Баснукаевым.
Дала тIаьхье беркате йойла!


ИИО РИУ им. Кунта‑Хаджи
www.riu-grozny.ru©