В ЧГТРК «Грозный» прошла запись передачи «Ислам а, дахар а»

FotorCreated154_копия

Главной темой передачи стала предстоящая масштабная Исламская конференция, которая пройдет в Грозном с 25 по 27 августа, приуроченная 65-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова. В ней примут участие известные богословы из более 30 стран мира. Это говорит, прежде всего, о значимости форума для России и всех мусульман мира. В передаче приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев,советник главы ЧР Адам Шахидов, кадий г.Грозного Могомед Хийтанаев, ректор РИУ им.Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев а также заведующий кафедрой исламского права РИУ им.Кунта-Хаджи Хасан Баснукаев и другие.
Целью предстоящей конференции является разъяснение пути «Ахлю-сунны валь-Джамаа». Влияние отклонения от этого пути на действительность разъяснил Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев.
Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров добавил: «Эта научно-международная конференция имеет свое название не просто так. Именно в Чеченской Республике впервые появилась попытка зарождения нечто подобного, как ИГИЛ. Потому что на территории Чечни отсутствовало два важнейших элемента: не было ни идеологии, ни политической воли. И когда здесь попытались создать террористическое логово и сообщество, в этом мраке, прозвучал голос великого богослова, а в дальнейшем великого политического деятеля Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова». В свою очередь ректор РИУ им.Кунта-Хаджи отметил, что в ходе двух военных компаний в нашу республику под видом доброжелателей прибывали люди, которые преследовали корыстные цели и зародили здесь чуждые нам экстремистские течения, такие как ваххабизм ,хабашизм и другие. И последствия от этого были бы еще плачевны, если бы не наш первый Президент ЧР, Герой Росси Ахмат-Хаджи Кадыров ,Дала г1азот къобул дойла цуьна, который  смог противостоять этому злу и спас чеченский народ от гибели. Сегодня Главой ЧР Рамзаном Кадыровым созданы все условия для процветании Ислама в нашей республике, множество построенных мечетей, медресе, в центре города построен РИУ им.Кунта-Хаджи, где обучают основам религии, тариката на примерах жизни и деятельности великих праведников-шейхов и устазов. Рассказывая  о  важности и значимости проведения данной конференции, где примут участие богословы,  пользующие огромным авторитетом в исламском мире,  Абдурахим Абдул-Межитович отметил, что приезд таких важных гостей  в нашу республику- это большой успех  и огромная радость, он также выразил уверенность ,что чеченский народ  сумеет извлечь большую пользу от этой конференции, Дала т1аьхье беркате йойла!


ИИО РИУ им. Кунта‑Хаджи   
www.riu-grozny.ru©