Глава Администрации КБР посетил СКИУ имени имама Абу Ханифы

skiuseminar2_440x0_3a6

Вчера в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы была проведена встреча преподавателей и студентов с руководителем администрации Главы КБР Мухамедом Кодзоковым. В ходе визита Мухамед Кодзоков поинтересовался состоянием здания университета, реконструкцию которого он курировал, и организацией учебного процесса.

Затем состоялось открытие курсов повышения квалификации религиозных деятелей «Формирование гражданского самосознания мусульманской молодежи на основе духовно-нравственных ценностей», организованных Духовным управлением мусульман Кабардино-Балкарии, Северо-Кавказским исламским университетом имени имама Абу Ханифы и Пятигорским государственным лингвистическим университетом. В открытии семинара приняли участие председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев, ректор СКИУ Шарабуттин Чочаев, руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Мухамед Кодзоков, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Анзор Курашинов, представители органов власти, сотрудники ДУМ КБР и СКИУ, религиозные деятели КБР.

Муфтий КБР поприветствовал собравшихся, выразив надежду на то, что слушатели семинара получат максимальную пользу от него. В частности он сказал: «Коран призывает нас учиться. Но, к сожалению, есть братья, однобоко толкующие его заповеди, забывая, что священная книга охватывает все стороны нашей жизни. Наша с вами задача изучать Коран и Сунну под руководством тех, кто более глубоко знает их, так как есть моменты, которые мы не можем понять самостоятельно. Именно к этому призывал мусульман Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Очень важно выбрать правильное понимание Корана, для этого мы и проводим эти курсы».

Мухамед Кодзоков также обратился к слушателям курсов. Он отметил, что сегодня Духовное управление и СКИУ предпринимают серьезные шаги в своей деятельности, которую руководство республики всегда готово поддержать. Также он отметил, что в университете созданы достойные условия для получения полноценного образования. В ходе беседы Мухамед Кодзоков подчеркнул роль священнослужителей в просвещении молодежи. Он предложил имамам задавать вопросы, для того, чтобы выяснить, в чем руководство республики может помочь. «Мы считаем, что только совместными усилиями мы можем противостоять тем вызовам, которые сегодня есть, в том чиле и в нашем духовном развитии, и в мусульманской среде», — сказал руководитель администрации Главы КБР.

В семинаре, который будет проводиться в течение 3-х дней, примут участие более 60 имамов и помощников имамов Кабардино-Балкарии. В первый день лекции для слушателей прочитали первый заместитель председателя ДУМ КБР, къадий Мисиров Хызыр и заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим.

Источник: ДУМ Кабардино-балкарской республики
www.kbrdum.ru