Дамир Мухетдинов принял участие в совещании у замминистра образования и науки РФ

rabochaya-gruppa-v-minobre

30 июня первый заместитель Председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, принял участие в совещании у заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Шаевича Каганова, которое состоялось по инициативе замглавы образовательного ведомства в его рабочем кабинете на Тверской улице, 11.

Основным поводом для проведения совещания стало исполнение протокольного поручения, данного Минобрнауки России по итогам заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, прошедшего 8 июня 2016 года в Москве под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Сергея Эдуардовича Приходько.

Рассмотрение инициированного представителями Московского патриархата Русской православной церкви в правительственные органы вопроса о разработке и утверждении требований к соглашениям (типовых соглашений) о взаимодействии подведомственных организаций и учреждений с зарегистрированными в установленном порядке религиозными организациями, по мнению замминистра В. Каганова, требует проведения содержательных консультаций с представителями традиционных религиозных объединений России, включая мусульманские централизованные религиозные организации.

Представлявшие на совещании Духовное управление мусульман Российской Федерации первый заместитель муфтия Равиля Гайнутдина Дамир Мухетдинов, являющийся также членом рабочей группы Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, и руководитель Департамента образования, науки и культуры, член Экспертной группы по теологии при Межрелигиозном совете России Шамиль Кашаф довели до сведения заместителя министра образования и науки РФ В. Ш. Каганова собственное видение обсуждавшейся проблемы, которое, по их мнению, адекватно соответствует интересам и запросам российского мусульманства, не нарушая сложившегося в стране межконфессионального баланса и межрелигиозного консенсуса и не вступая в противоречие с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» № 261-ФЗ от 13 июля 2015 года, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2015-2016 года.

Позиция представителей муфтия шейха Равиля Гайнутдина была поддержана присутствовавшими также на совещании у замминистра представителями иудейских и буддистских общин России, которые отвечают за взаимодействие с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и научной, деятельности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

По итогам обсуждения было выработано взаимоприемлемое решение, которое призвано удовлетворить интересы большинства верующих из числа христианских, мусульманских, иудейских и буддистских общин нашей страны.

Пресс-служба ДУМ РФ