Краткосрочные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских ВУЗов и медресе прошли в Махачкале

30-11-16-1

В Дагестанском Гуманитарном институте 28-30 ноября текущего года прошли краткосрочные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских ВУЗов и медресе по программе «Использование инновационных методов обучения и современных образовательных технологий в преподавании дисциплин конфессиональной подготовки».

Среди слушателей курсов преподаватели:

— Дагестанского исламского института, г.Махачкала;

— Дагестанского теологического института им. Саида-афанди Ацаева, с.Чиркей Буйнакского р-на;

— Медицинского колледжа им.Башларова, г.Махачкала;

— Гуманитарно-педагогического колледжа, г.Махачкала;

— медресе им.Юсупова, г.Хасавюрт;

— медресе, г.Кизилюрт;

— женского медресе, с.Дылым Казбековского р-на;

— медресе, г.Каспийск;

а также работники отделов просвещения при центральных  мечетях городов Республики Дагестан.

В качестве лекторов на курсах выступили такие профессионалы своего дела, как:

1. Беркиханов Меджид Султанмурадович, к.и.н., ст.преподаватель кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ДГИ с темой «Интерактивные методы в изучении вклада мусульманских ученых в мировую науку в рамках дисциплины «Наука и религия»»

2. Буттаева Асият Магомедовна, д.философ.н., профессор  кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ДГИ с темой «Особенности преподавания дисциплин в магистратуре»;

3. Муталимова Аминат Махмудовна, к.психол.н., доцент кафедры психологии ДГПУ с темой «Проблемы периодизации психического развития студентов теологических направлений»

4. Омаров Магомед Арипович, ст.преподаватель кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ДГИ с темой «Методы повышения эффективности в преподавании дисциплины «Акида» для разных возрастных категорий»;

5. Гайдарбеков Мурад Магомедович, ст. преподаватель кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ДГИ с темой «Использование инновационных методик и современных технических средств в преподавании дисциплин «История ислама» и «Жизнеописание Пророка»»;

6. Гусейнов Буржум Магомедович, ассистент кафедры экономики и информационных систем, ознакомивший с практическими основами работы в   MS Office Word.

В своем выступлении Омаров М.А. привел слова Каменского А.Б., историка, руководителя школы исторических наук факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики: «Самое главное качество, которая должно быть у педагога – это его религиозность». Говоря о методах обучения детей, заметил, что в том случае, если  преподаватель сам толком не будет знать того, что он хочет донести до ребенка, то ребенку это будет неинтересно. Тем самым уважаемый лектор указал на важность уровня знаний педагога.

Ведущий эксперт в области психологии Аминат Муталимова рассказала очень много полезного и дала уйму ценных советов слушателям в плане семейного воспитания.

Мурад Гайдарбеков, преподаватель дисциплин «История ислама» и «Жизнеописание Пророка» проиллюстрировал доступные для восприятия способы преподавания Сиры, резюмировав: «Основная задача преподавания Сиры – это приложить максимум усилий для того, чтобы наши студенты стали лучше, ближе ко Всевышнему и Его Пророку».

Интереснейшие выступления уважаемых лекторов не оставили равнодушными никого из присутствовавших. В ходе лекций слушатели вступали в дискуссии, обменивались мнениями и делились своим опытом преподавания.

В заключительной части  курсов повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских ВУЗов и медресе ректор Дагестанского Гуманитарного института Мурад Булатов поблагодарил всех слушателей за участие, отметив, что такие курсы будут проходить и в последующем каждые 3-4 месяца.

Пресс-служба ДГИ