МИИ и Духовное управление мусульман Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве

IMG_2995

Сегодня Московский исламский институт посетила делегация Духовного управления мусульман Республики Казахстан во главе с советником муфтия ДУМК Куатом хаджи Раевым. В ходе визита состоялась встреча с руководством МИИ в лице ректора Д.З. Хайретдинова и проректора по учебной работе Р.Р. Измайлова.

Стороны  подписали важное соглашение о сотрудничестве между Московским исламским институтом и Духовным управлением мусульман Казахстана в области изучения, обучения и распространения исламского вероучения, исходя из общего стремления к возрождению исламского духовного образования, возвышения исламских ценностей и приобщения к ним верующих-мусульман на основе их свободного волеизъявления. Как говорится в тексте соглашения, все это делается в целях противостояния нарастающему духовно-нравственному кризису современной цивилизации, фактам международного терроризма, религиозного экстремизма, религиозной нетерпимости, а также фактам проявления псевдорелигиозных течений.

В соглашении говорится также о внедрении электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по приоритетным направлениям развития исламского образования в странах СНГ.

Сторонами планируется:

— проведение совместных научно-практических конференций и тематических семинаров по проблемам, связанным с процессом обучения,

— проведение религиозных исследований, обмен опытом в сфере учебно-методической деятельности и воспитательной работе,

— обмен программами обучения, планами обучения и учебно-методическими материалами;

— совместный выпуск учебно-методической литературы, учебников, книг и сборников научных трудов;

— двустороннее использование библиотечных, музейных и информационных фондов;

— обмен научно-методической информацией, опытом научных работ и поиск различных объектов научного сотрудничества;

— проведение совместных конференций, симпозиумов, семинаров и встреч согласно актуальным проблемам исследования религии;

— взаимопомощь в процессе обучения учащихся религиозных заведений и курсов повышения квалификации религиозных служащих;

— обмен специалистами и преподавателями для проведения лекций и практических семинаров;

— обоюдные краткосрочные командировок руководителей в сфере религии и преподавателей для проведения лекций в сфере науки, культуры, проведения научных исследований и обмена опытом.

Напомним, 31 октября 2016 года состоялось подписание совместной образовательной программы «История исламской цивилизации», разработанной Московским исламским институтом (Москва, Россия) и Казахско-Египетским исламским университетом «Нур» (Алматы, Казахстан). Годом ранее – 2 ноября 2015 года – вузы утвердили новую учебную дисциплину «Исламская педагогика» для дальнейшей совместной реализации. 9 апреля 2014 года в Алматы был подписан Меморандум о сотрудничестве. Согласно последнему документу, два исламских вуза развивают сотрудничество в направлении совместной разработки учебных программ, обмена студентами и преподавательскими кадрами, реализации научно-исследовательских проектов, а также меморандум предусматривает повышение квалификации имамов из Казахстана на базе МИИ.

Пресс-служба МИИ