Победитель Всероссийского конкурса «Лучший чтец Священного Корана

fotorcreated_%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

На днях в Санкт-Петербурге состоялся 2-ой Всероссийский конкурс «Лучший чтец Священного Корана», в котором участвовали хафизы со всех регионов России. В нем принимали участие 2 студента РИУ им.Кунта-Хаджи Мохмад-Салихь Мутушев и Идрис Ахматов. Сопровождал участников с нашей республики заместитель муфтия ЧР Ансар Хетиев. По воле Всевышне го Аллаха студент РИУ им.Кунта-Хаджи Мохьмад-Салихь Мутушев занял первое место в этом конкурсе.

В связи с этим знаменательным событием сегодня в РИУ им.Кунта-Хаджи студенты и преподаватели во главе с ректором Абдурахимом Мутушевым прочитали мовлид. В столь богоугодном мероприятии приняли участие муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев и заместитель муфтия ЧР Ансар Хетиев. По завершении мовлида собравшиеся сделали дуа прося Всевышнего Аллаха милости и милосердия нашему народу, а также пожелали дальнейших успехов участникам и победителю конкурса.
Муфтий Салах-Хаджи Межиев в своем выступлении отметил, что правильно выстроенная политика Главы ЧР Рамзана Кадырова в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения дает свои положительные результаты.
«Все больше и больше молодых людей в ЧР получают религиозное образование, становятся хафизами, а также имеют возможность участвовать в конкурсах. Да вознаградит его Всевышний Аллах за все, что он делает,» отметил муфтий. Салах-Хаджи также поблагодарил ректора РИУ Абдурахима Мутушева за успехи в работе воспитания будущих алимов. Напомним, что Мохьмад-Салихь Мутушев является выпускником Центароевской школы хафизов им. Зелимхана Кадырова, неоднократно завоевывал призовые места по чтению Священного Корана в различных конкурсах мирового уровня. Отрадно, что лучший чтец Корана среди хафизов – Мохьмад Салих Мутушев–племянник известного и уважаемого в нашей республике богослова, ректора РИУ им.Кунта Хаджи Абдурахима Мутушева. В свою очередь Абдурахим Абдул-Межитович поблагодарив гостей, отметил, что студенты РИУ им.Кунта-Хаджи со дня открытия участвуют в различных конкурсах и завоевывают призовые места. Сегодня мы отмечаем еще одну победу нашего студента. «Всего этого не было бы без пристального внимания Главы ЧР Рамзана Кадырова, который делает все для процветания Ислама в нашей республике, за что ему огромное спасибо,» отметил ректор. Завершилось мероприятие праздничным угощением (саг1а).
Коллектив РИУ им.Кунта-Хаджи поздравляет Мохьмад-Салихьа Мутушева с первым местом на таком престижном конкурсе, желает ему здоровья, благополучия во всем и новых побед.

 

ИИО РИУ им. Кунта‑Хаджи
www.riu-grozny.ru©