Представители ДУМ Пензенской области посетили семинар в Ульяновске

1477557912

Адвокатское бюро «Славянский правовой центр» и Духовное управление мусульман Ульяновской области провели в Ульяновске 25 октября 2016 года семинар, посвященный религиозно-правовым вопросам, для лидеров, юристов, адвокатов и администраторов религиозных объединений с участием экспертов московского Института религии и права.

Муфтий Ислям-хазрат Дашкин и его заместитель Рифат-хазрат Абузяров с удовольствием приняли приглашение муфтия Ульяновской области Мухаммада-хазрата Байбикова принять участие в семинаре.

Также присутствовали другие руководители и члены религиозных объединений. Основными докладчиками были почетный адвокат России, сопредседатель Адвокатского бюро «Славянский правовой центр» Пчелинцев Анатолий Васильевич, адвокат, гл. редактор журнала «Юридическое религиоведение» Загребина Инна Владимировна.

В ходе семинара Пчелинцев Анатолий Васильевич сделал обзор современного состояния государственно-конфессиональных отношений в России, основных проблем, с которыми сталкиваются власти и верующие в различных регионах страны. Помимо этого, были проанализированы последние острые вопросы, волнующие религиозные организации – закон Яровой. Докладчик подчеркнул, если хорошо изучить законы и свои права, то проблемы с правоохранительными органами можно будет избежать.

Юрист Института религии и права Инна Загребина предоставила участникам семинара наиболее полную информацию о проверках, которые могут проводиться в религиозных объединениях, а также ответила на многочисленные вопросы участников, в том числе касающиеся юридических консультаций религиозных организаций.

Подобные семинары значительно расширяют наше понимание особенностей того правового поля, в котором мы находимся. Делают нас готовым к столкновению с нарушением наших прав.

Пресс-служба ДУМПО