Президиум ДУМ Саратовской области обсудил актуальные вопросы

img_7532

В Исламском комплексе г.Саратова состоялось очередное заседание Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области. В нем приняли участие муфтий губернии Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместители, глава аппарата ДУМСО, имамы-мухтасибы и руководство медресе «Шейх Саид».

В начале встречи Мукаддас-хазрат проинформировал о прошедшем 26 сентября в Москве собрании членов Совета муфтиев России, а также недавнем трагическом событии в Ставропольском крае.

После этого первый заместитель главы ДУМ региона Расим-хазрат Кузяхметов презентовал проект концепции исламского образования в Саратовской области. Рассказывая про многоуровневую систему (от мэктэбов до учебы в медресе и вузах), он подчеркнул, что целью документа является повышение уровня религиозного самосознания населения.

Также Расим-хазрат поведал о работе по формированию религиозных групп и организаций в населенных пунктах, где живет три и более мусульманских семей. Обсуждая этот вопрос, члены Президиума отметили нехватку кадров на селе, людей, которые могли бы квалифицированно вести просветительскую работу с населением.