Муфтий Дагестана посетил Болгарскую исламскую академию

Unknown

Сегодня делегация во главе с муфтием Дагестана Ахмадом хаджи Абдулаевым посетила Болгарскую исламскую академию. В составе делегации: ректор Дагестанского исламского университета М. Абдулаев, заместители муфтия А. Аджимолаев и Ш.Алиев, помощник муфтия М. Мирзгаджиев. Гостей встретил ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов. Визит начался с посещения Белой мечети. Имам мечети рассказал о проекте непрерывного чтения Корана. Экскурсию по академии провел ректор.

 

Д.Абдрахманов рассказал о первых достижениях и пригласил абитуриентов из Дагестана для обучения в Академии.Он отметил, что в учебном заведении созданы все необходимые условия: квалифицированный педагогический состав с привлечением профессоров из ведущих исламских ВУЗов мира, библиотека с древними рукописями, современные кампусы. Глава Академии подчеркнул, что для поступления необходимо обязательное знание арабского языка.

 

Иногда данный фактор становится препятствием для потенциальных абитуриентов. Решением этой ситуации станет введение краткосрочных курсов продолжительностью 3-4 месяца, которые помогут будущим богословам повысить их уровень владения арабским языком», — заявил ректор. Также Д.Абдрахманов поведал о процессе формировании диссертационного совета.

«Этот год особенный для Академии. Состоится первый выпуск докторантов», — подчеркнул ректор академии.

В свою очередь Ахмад хаджи Абдулаев высказал свое восхищение зданием учебного заведения и отметил, что у него самого появилось желание учиться в Академии. Муфтий Дагестана поведал о своей педагогической деятельности, которую он ведет с 1977 года. Его опыт показывает необходимость введения двойных дипломов, так как по окончании религиозных учебных заведений перед выпускниками встает вопрос о трудоустройстве.

 

Ректор Абдрахманов, данное мнение поддержал, отметив, что наличие такого диплома позволит выпускникам реализовать себя не только в религиозной сфере, но и также в светских образовательных учреждениях, и в госструктурах.