29 сентября в стенах Казанского Федерального университета стартовал XII Международный форум «Ислам в мультикультурном мире», который собрал ведущих зарубежных и отечественных учёных-исламоведов, мусульманских религиозных деятелей, представителей органов власти, преподавателей российских исламских вузов и медресе.

В рамках пленарного заседания проректор по научной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский отметил, что форум проходит в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

«Форум представляет собой площадку, сочетающую в себе как теоретические аспекты, так и практические ответы на актуальные вопросы, стоящие перед исламским мировым сообществом. Казань же выступает центром российского исламоведения уже 215 лет: в 1807 году, через три года после основания Императорского Казанского университета по указу императора Александра I в нашем университете была организована кафедра восточных языков», – отметил Таюрский.

В этом году особое внимание на форуме уделено таким темам, как динамика социально-политического развития стран Ближнего Востока и Северной Африки в условиях изменения глобального миропорядка, идеологические и прикладные аспекты профилактики религиозного экстремизма, ислам и психология в мультикультурном контексте, актуальные проблемы тюркологии в контексте взаимодействия России и тюрко-мусульманского мира, исламский фактор в политике обеспечения международной и региональной безопасности, соотношение религиозных и светских норм через призму проблем медиации и разрешения конфликтов в мусульманском сообществе.

Ежегодно активное участие в форуме принимает Болгарская исламская академия, которая также является одним из соорганизаторов данного форума. В рамках пленарного заседания с приветственным словом выступил исполняющий обязанности ректора Айнур Тимерханов. Он отметил, что форум «Ислам в мультикультурном мире» является уникальной площадкой для дискуссии, где собираются учёные, эксперты, религиозные и общественные деятели.

«Несомненно, принятие ислама нашими предками стало эпохальным событием, на века определившим ход и характер дальнейшего развития ислама и всей мусульманской уммы в России. Оно обеспечило впоследствии значительный вклад российских мусульман в общеисламское и общемировое культурное наследие», – напомнил Тимерханов.

Говоря о важности религиозного просвещения, и.о ректора Академии отметил, что сегодня на уровне государства есть понимание того, что религиозное образование, построенное на основе учёта многовекового духовно-культурного наследия многонационального народа России есть залог сохранения и укрепления гражданского мира, согласия, взаимопонимания и добрососедства. В связи с этим особую актуальность приобретает данный форум, поскольку среди направлений работы – российский и международный социально-политический контекст развития ислама, вопросы исламского радикализма, соотношение религиозных и светских норм.

«Значимость обсуждения всех этих вопросов и оценка на экспертном уровне стремительно меняющегося мира вокруг нас, напрямую затрагивающих и Россию, возрастает многократно», – отметил Тимерханов.

Международный форум «Ислам в мультикультурном мире» является одной из самых значимых экспертных площадок в области исламоведения, востоковедения, вопросов государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, а также актуальных проблем современной исламской уммы России: от образования и просвещения до профилактики конфликтогенных установок в среде верующих.