Сегодня Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций завершился конференцией с участием медресе и мусульманских вузов Татарстана.
Мероприятие приурочено 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, и проходит в рамках II Всероссийского симпозиума с международным участием «Теология традиционных религий и взаимодействие научно-педагогических и религиозных сообществ в образовательной среде».
Организаторами форума выступают Духовное управление мусульман РТ, Российский исламский институт и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Модератором мероприятия выступил ректор РИИ и КИУ, председатель Совета по исламскому образованию России Рафик Мухаметшин.
После чтения аятов Священного Корана участников форума поприветствовал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.
— В будущем году мы будем праздновать 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Пользуясь таким масштабным поводом, нам нужно еще усерднее распространять исламские знания, работать с нашими шакирдами, чтобы они стали продолжателями традиций татарского народа, — заметил муфтий Татарстана.
Начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов призвал мусульманское сообщество Татарстана принять активное участие в предстоящей переписи населения. Также представитель власти отметил важность празднования 1100-лети принятия Ислама Волжской Булгарией, которое состоится в 2022 году.
Заместитель Министра образования и науки РТ Рамис Музипов в своем выступлении сказал, что министерство поддерживает и готово всяческому сотрудничеству с мусульманскими образовательными организациями. В частности, он отметил, что представители министерства могли бы провести совещание с руководителями медресе и мусульманских вузов республики, чтобы рассказать об изменениях в законодательстве об образовании.
Также в ходе мероприятия были вручены благодарственные письма преподавателям учебных заведений республики, в числе которых и преподаватели кафедры татарского языка РИИ – Венера Гарипова-Хасаншина и Гузель Батыршина. Помимо этого, именные стипендии муфтия получили студенты вузов и медресе. В числе стипендиатов и студент РИИ Зулькарнай Гайфуллин и студент КИУ Дильшат Салихов.
Напомним, что в Четверг 14 октября Симпозиум продолжится конференцией по теологии, в которой примут участие ректоры и представители российских вузов, реализующих направление теологии. Также в мероприятии примут участие представители Министерства высшего образования России, органов федеральной власти, руководители конфессиональных объединений.